Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten



Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

Palais Kaufmännischer Verein Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen
Anreise
Abreise:
Zimmer

Tradition und Moderne auf über 1.600m² mitten im Herzen von Linz

Das stilvolle Kongress- und Veranstaltungszentrum im Herzen der Landeshauptstadt wurde 1898 errichtet. Es ist Wahrzeichen, Zentrum der Gesellschaft, Gastlichkeit und des Kulturlebens. Für Veranstaltungen aller Art sowie den Kongress- und Tagungstourismus stehen insgesamt 10 Räume sowie Foyer, Lounge und Catering zur Verfügung. Alle Säle – im Traditionshaus sowie im modernen Erweiterungsbau – sind vollklimatisiert und mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, die im Altbau dezent integriert ist.

Das Palais liegt in zentraler Lage und ist direkt an die öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Über die hauseigene Tiefgarage mit 350 Stellplätzen ist das Kongress- und Veranstaltungszentrum zudem bei jedem Wind und Wetter trockenen Fußes über einen Glaslift sowie ein großzügiges Treppenhaus erreichbar. Einen Direktzugang gibt es auch zum angrenzenden Park Inn-Hotel mit 174 Zimmern. Allesamt perfekte Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen und Kongresse.

Das Palais ist der ideale Ort, um konzentriert zu arbeiten, erfolgreich zu tagen und stilvoll zu feiern. Denn ob Kongress, Tagung, Messe, Seminar oder Firmenfeier – jede Veranstaltung wird durch professionelles Management, erstklassiges Service sowie individuelle Beratung zum einem gelungenen Event.

allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Restaurant
  • Catering
Catering

bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar,
bei öffentl. Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

Sonstiges zur Gastronomie

Restaurant – Josef Linz, www.josef.co.at

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
  • größter Seminarraum: 383m²
  • größter Seminarraum: 600 Personen
  • Innenfläche gesamt: 2400m²
  • Gesamt-Kapazität Innenfläche: 1319 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Technik wird je nach Wunsch maßgeschneidert angeboten.

    Sonstiges zur Verpflegung

    Bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar Bei öffentlichen Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

    Entfernungen (in km)
    • Zentrum: direkt gelegen
    • Bahnhof: 1,5 km
    • Flughafen: 25 km
    • Autobahnabfahrt: 2 km
    • Busparkplatz: direkt gelegen
    • Restaurant: direkt gelegen
    • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
    Erreichbarkeit / Anreise

    Alles unter einem Dach! 380 Stellplätze umfasst die Tiefgarage Landstraße, über die das Palais barrierefrei erreichbar ist.

    Parken
    • Garagen-Parkplätze: 360
    Parkgebühren

    öffentl. Tiefgarage mit Sonderkonditionen für VeranstalterInnen

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise

    • täglich geöffnet

    Allgemeine Preisinformation

    auf Anfrage

    Ortstaxe

    € 2,00

    • Austrian Convention Bureau
    • Convention Bureau OÖ
    • Für Gruppen geeignet
    • Für Busgruppen geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Begleitperson erforderlich
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m Etage
    Bildersaal 216200108102160300111
    Blauer Saal 69634229409041
    Festsaal 383600220220300500111
    Gelber Saal 10210449568015041
    Grüner Saal 6142282760801
    Parksaal 2352201089816025052
    Roter Saal 879042424010041
    Turmzimmer 3227204541
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
    CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

    Bildersaal

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Blauer Saal

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Festsaal

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Gelber Saal

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Grüner Saal

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Parksaal

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Roter Saal

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Turmzimmer

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung

    Kontakt & Service


    Palais Kaufmännischer Verein Linz
    Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
    4020 Linz

    +43 732 773159
    +43 732 773159 - 28
    office@palais.linz.at
    www.palaislinz.at
    http://www.palaislinz.at

    Ansprechperson
    Herr Ing. Rafael Hintersteiner, BArch
    Landstraße 49/Bismarckstraße 1-3
    4020 Linz

    +43 732 773159
    +43 732 773159 - 28
    office@palaislinz.at
    www.palaislinz.at

    Rechtliche Kontaktdaten

    Palais Kaufmännischer Verein Linz
    Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
    AT-4020 Linz
    office@palais.linz.at
    http://www.palaislinz.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch

    powered by TOURDATA